মাগুরা শহরের নোমানী ময়দানের আশেপাশে গড়ে ওঠা অবৈধ দোকানপাট উচ্ছেদের দাবি জানিয়েছে জেলা রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি। বুধবার দুপুরে এ দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন তাঁরা।
মাগুরা জেলা রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির পক্ষ থেকে দেওয়া স্মারকলিপিতে অভিযোগ করা হয়েছে, পুলিশ সুপারের কার্যালয়ের পেছন দিক থেকে নোমানী ময়দানের ভেতর পর্যন্ত এলাকাজুড়ে অর্ধ শতাধিক অবৈধ দোকান গড়ে উঠেছে। এসব দোকানের কোনো ধরনের সরকারি লাইসেন্স নেই। তাঁরা কর বা ভ্যাটও দেয় না। স্বাস্থ্যবিধিও মানে না। খোলা আকাশের নিচে খাবার তৈরি ও বিক্রি করা হচ্ছে।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, রেস্তোরাঁ মালিকরা সরকারের সকল আইনকানুন মেনে ট্রেড লাইসেন্স, ভ্যাট ও আয়কর, ডিসি অফিস কর্তৃক ডিলিং লাইসেন্স, স্বাস্থ্য সনদ, বিএসটিআই অনুমোদন, ফায়ার সার্ভিস ও পরিবেশ অধিদপ্তরের লাইসেন্স নিয়ে ব্যবসা পরিচালনা করে আসছেন। অথচ অবৈধ দোকানপাটের কারণে একদিকে বৈধ ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন, অন্যদিকে সরকারও বিপুল রাজস্ব হারাচ্ছে।
এমন পরিস্থিতিতে তাঁদের দাবি, অবিলম্বে অবৈধ দোকান উচ্ছেদ করে সবাইকে আইন অনুযায়ী ব্যবসা পরিচালনায় বাধ্য করতে হবে। না হলে মানুষ বৈধ পন্থায় ব্যাবসাতে আগ্রহ হারাবে।