“তরুণদের চোখে মাগুরার জুলাই গণঅভ্যুত্থান” শীর্ষক একটি ব্যতিক্রমধর্মী অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার সকাল ১০টায় মাগুরা সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে এ আয়োজন করে স্থানীয় গণমাধ্যম দৈনিক মাগুরা এবং সাংবাদিকদের সংগঠন মাগুরা জার্নালিস্ট নেটওয়ার্ক (এমজেএন)।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে কর্মশালার উদ্বোধন করেন মাগুরা সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ হাসিবুল হাসান। তিনি বলেন, ‘গণতন্ত্র ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষায় অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তরুণদের এমন প্রশিক্ষণ শুধু সাংবাদিকতা নয়, সচেতন নাগরিক গড়ার পথেও ভূমিকা রাখবে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ধরনের ইতিবাচক উদ্যোগকে সবসময়ই স্বাগত জানাই’।
প্রশিক্ষণ কর্মশালায় মাগুরা জেলার কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের ১৫ জন শিক্ষার্থী অংশ নেন। দিনব্যাপী এই কর্মশালায় সাংবাদিকতার মৌলিক ধারণা, তথ্য যাচাই, সাক্ষাৎকার গ্রহণ, প্রতিবেদন তৈরি ও নৈতিকতা বিষয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। প্রশিক্ষণ দেন দৈনিক প্রথম আলোর মাগুরা জেলা প্রতিনিধি কাজী আশিক রহমান এবং ডিবিসি নিউজ-এর প্রতিনিধি ফয়সাল পারভেজ। তাঁরা বাস্তব জীবনের উদাহরণ তুলে ধরে শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করেন এবং অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
প্রতিবেদন ও প্রকাশনা
প্রশিক্ষণের পর অংশগ্রহণকারীরা নিজ নিজ এলাকার প্রেক্ষাপটে জুলাই ২০২৪-এর গণঅভ্যুত্থান নিয়ে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন তৈরি করবেন। প্রতিবেদনগুলো দৈনিক মাগুরা অনলাইনে প্রকাশিত হবে। এছাড়া প্রতিবেদনগুলো থেকে সেরা ১০টি নির্বাচন করে দৈনিক মাগুরায় একটি বিশেষ ক্রোড়পত্র আকারে প্রকাশ করা হবে। একইসঙ্গে প্রতিবেদনগুলো একটি ডিজিটাল ও প্রিন্ট আর্কাইভ হিসেবেও সংরক্ষণ করা হবে। আয়োজকরা বলছেন, এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য তরুণদের সাংবাদিকতা ও ইতিহাস চর্চায় সম্পৃক্ত করা, স্থানীয়ভাবে গণতন্ত্র, মতপ্রকাশ ও নাগরিক অধিকারের চর্চাকে উৎসাহিত করা।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাগুরা জার্নালিস্ট নেটওয়ার্কের সভাপতি রবিন শামস। তিনি বলেন, ‘তরুণদের চোখ দিয়ে ইতিহাসকে নতুনভাবে দেখার এবং লেখার এই প্রয়াস আমাদের স্থানীয় সাংবাদিকতার ভবিষ্যৎকে আরও সমৃদ্ধ করবে। এমজেএন বিশ্বাস করে, তথ্যভিত্তিক সাংবাদিকতা ও গণতন্ত্র একে অপরের পরিপূরক’।